Сегодня Актуально


Библиотека

полезные материалы для специалиста-животновода
Технология заготовки плющеного зерна кукурузы Плющение кукурузного зерна и его силосование. Рационы с плющеным зерном кукурузы.
Скачать
Рейтинг предприятий по оценке Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) DLG Imagebarometer 2013. Предприятия, обслуживающие животноводство.
Скачать
Содержание и кормление коров. Рекомендации
Рекомендации по привязному и беспривязному содержанию коров.Нормы кормления и рекомендации по кормлению коров по стадиям лактации. Воспроизводство и менеджмент стада.

Скачать





Каталог TUT.BY

Новости


13.09.2011

Индекс цен на продовольствие ФАО почти не изменился

Мировые цены на продовольствие остались практически неизменными с июля по август 2011 года, в соответствии с Индексом цен на продовольствие ФАО, опубликованным сегодня. Индекс в прошлом месяце достиг отметки 231 пунктов, а в июле он составил 232 пункта. По сравнению с августом прошлого года индекс вырос на 26%, но был на 7 пунктов ниже своей пиковой отметки в феврале 2011 года.

Производство зерна должно увеличиться, однако этого увеличения не будет достаточно, чтобы покрыть дополнительный спрос, поэтому запасы будут по-прежнему на низком уровне и цены останутся высокими и волатильными. Индекс цен на зерно ФАО составил 253 пункта в августе, то есть поднялся на 2.2% или на 5 пунктов с июля и был на 36% выше, чем в августе 2010 года. Однако стабильные цены на зерно были нивелированы снижением мировых цен на большинство других товаров, включенных в индекс, в особенности это касается растительных масел и молочных продуктов.


Восстановление производства

Рост цен на зерно происходит из-за того, что баланс между спросом и предложением остается напряженным, несмотря на ожидаемое увеличение производства. Мировое производство зерна в 2011 году по прогнозам достигнет 2307 млн. тонн, что на 3% больше, чем в 2010 году. Однако в последнем прогнозе дается цифра на 6 млн. тонн ниже, чем в предыдущем прогнозе в июле. Среди основных зерновых культур, ситуация с поставками кукурузы является серьезной причиной для беспокойства после того, как прогнозы по производству кукурузы в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире производителе кукурузы, снизились вследствие жарких погодных условий в июле и августе.

Средняя цена на пшеницу также поднялась на 9% в августе вследствие высокого спроса на кормовую пшеницу и тающие запасы высококачественной пшеницы. Тем не менее, мировое производство пшеницы, согласно прогнозам, вырастет на 4.3 % (или 28 млн. тонн), что только на 4 млн. тонн ниже пиковых отметок 2009 года. Мировое производство фуражного зерна стремится к рекордному уровню 1147,5 млн. тонн, что на 2.4% (или на 27 млн. тонн) больше по сравнению с 2010 годом, несмотря на снижение прогнозов по производству кукурузы в США.


Цены на рис растут

Цены на рис также выросли, при этом тайский рис вырос на 5% с июля вследствие изменения политики в Таиланде, самом крупном экспортере риса в мире, где рис-сырец будет покупаться у фермеров по ценам, выше рыночных. Прогнозы по мировому производству риса остаются благоприятными, объем производства достигнет нового рекорда 479 млн. тонн, что на 2.5% выше, чем в 2010 году.


Низкие запасы

Общее потребление зерна в 2011-2112 гг. по прогнозам увеличится на 1.4%, практически совпадая с ожидаемым объемом производства в 2011 году. В результате мировые запасы зерна на закрытие сезонов 2012 года, вероятно, будут приближены к низким уровням открытия. Только запасы риса по прогнозам значительно возрастут, поддерживаемые рекордным производством. Запасы пшеницы, вероятно, снизятся до самого низкого уровня с 2009 года и мировые запасы фуражного зерна также по прогнозам упадут, при этом запасы кукурузы упадут на 124 млн. тонн и достигнут самого низкого уровня с 2007 года. Соотношение запасов к потреблению фуражного зерна по прогнозам упадет до рекордно низкой отметки 13,4%.


Индекс цен ФАО на растительные и животные масла составил 244 пункта в августе, следуя тенденции на понижение с марта, но все еще остается на достаточно высоком уровне.

Индекс цен ФАО на молочные продукты составил 221 пункт в августе, что ниже аналогичных показателей в июне и июле - 228 и 232 пункта соответственно, но все еще на 14% выше, чем за тот же период в прошлом году.

Индекс цен ФАО на мясные продукты достиг в августе 181 пункта, что на 1% выше по сравнению с июлем.

Индекс цен ФАО на сахар составил 394 пункта, что на 2% меньше по сравнению с июлем, но все еще на 50% выше, чем в августе 2010 года.  


ФАО



Возврат к списку

Новости животноводства