Сегодня Актуально


Библиотека

полезные материалы для специалиста-животновода
Технология заготовки плющеного зерна кукурузы Плющение кукурузного зерна и его силосование. Рационы с плющеным зерном кукурузы.
Скачать
Рейтинг предприятий по оценке Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) DLG Imagebarometer 2013. Предприятия, обслуживающие животноводство.
Скачать
Содержание и кормление коров. Рекомендации
Рекомендации по привязному и беспривязному содержанию коров.Нормы кормления и рекомендации по кормлению коров по стадиям лактации. Воспроизводство и менеджмент стада.

Скачать





Каталог TUT.BY

Новости


03.06.2014

Поголовье свиней в Беларуси будет восстановлено к 2015 году

Поголовье свиней в Беларуси будет восстановлено к 2015 году, заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин. Он также отметил, что Беларусь рассматривает альтернативные варианты импорта свинины в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в странах Евросоюза.

Во время рабочей поездки по Минской области 27 мая президент поставил перед Минсельхозпродом задачу до зимнего периода наполнить все свинокомплексы. "Думаю, мы с этой задачей справимся", - сказал замминистра. Он уточнил, что к концу этого года - началу следующего необходимо выйти на прошлогодний уровень поголовья свиней. Одной из причин его сокращения стала африканская чума свиней (АЧС). Замминистра также сообщил, что Беларусь рассматривает альтернативные варианты импорта свинины в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в странах Евросоюза.

По его словам, в настоящее время действует ряд ограничений на поставки свинины, в том числе из стран ЕС. "Очаги выявлены в Польше, Литве, - уточнил Василий Седин. - Завозить это мясо мы не можем, поэтому вместе с Россельхознадзором рассматриваем варианты импорта свинины из других стран. В частности, есть возможность завозить ее из Канады".

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что у Беларуси и своего мяса достаточно. За четыре месяца этого года в розничную торговую сеть республики организации системы Минсельхозпрода реализовали 47,6 тыс. т мяса, или 116% к соответствующему периоду прошлого года, 53,2 тыс. т птицы (111%), 84 тыс. т колбасных изделий (105%). "Все заявки в основном выполнены, рост существенный", - отметил Василий Седин.

Он согласился, что спрос на свинину довольно большой. Особенно это было заметно во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею. "Сейчас обстановка стабилизировалась, мы выполняем все договоренности на поставки мясопродуктов. Проблем нет", - заверил заместитель министра.

Возврат к списку

Поголовье свиней в Беларуси будет восстановлено к 2015 году